SIEGER der Vorjahre  1975 - 2018


Jahr Ort Landessieger / Hund Leistungsrichter
2019 Ahlen    
2018 Emsdetten Sven Viebahn / Gina vom Spektefeld  Pankoke, Wolters, Schämann
2017 Ahlen Christel Leist / Orkan vom Heidhof  Redlich, von der Haar, Pankoke
2016 Rheine Sven Viebahn / Gina vom Spektefeld Köhler, Pankoke, Jürgens
2015 OG Kamen Tanja Böhm / Xorro del Lupo Nero  Vortkamp, Baumgart, Wolters 
2014 OG Rorup Sandra Müller / Yukon del Lupo Nero  Jürgens, Wachsmut, Hoffmann
2013 OG Kamen Sven Viebahn / Arthus vom grauen Maholt  Rottenberg, Hoffmann, Wolters 
2012 OG Bergkamen Nadine Jaschinski / Emma von der Hundshard Wolters, von der Haar, Baumgart
2011 DO-Scharnhorst-Werne Gerd Wenzel / Caya vom Siegerblut Schämann, Zöllner, Hoffmann
2010 Kamen Daniela Wagner /Qash del Lupo Nero von der Haar, Baumgart, Wolters
2009 Rorup Nadine Jaschinski /  Asko vom Black Power Wachsmut,Schämann,Hoffmann
2008 Hopsten David Pohl / Ginger vom Grauen Teufel Sieberg. Wolters, von der Haar
2007 Hamm Berge Ursula Kubik / Irma v Heidhof Klöpper,Jürgens,Hoffmann
2006 Haltern am See Franz Jankowiak / Hascan vom Adelmannsfelder Land Schämann, Lanfer, Klöpper
2005 Borghorst Ortwin Kroll / Gringo del Lupo Nero Wolters, Sieberg, Hoffmann
2004 Rorup Claudia Koch / Gandalf vom Oberhausener Kreuz Diedrichkeit, Baumgart, Hoffmann
2003 Raesfeld Erle Jasmin Bartholome / Holli vom Baumberg Klöpper, Kriegeskorte, Jürgens
2002 Marl Christel Leist / Eddy vom Adelmannsfelder Land Sieberg, Koch, Lanfer
2001 Reken Gerhard Fuhr / Bonny v. alten Sundern Schaemann, Kloepper, Hoffmann
2000 Emsdetten Gerlinde Leben / Jack v. Rahbusch Juergens, Wichmann, Voss
1999 Reckenfeld Gerlinde Leben / Jack v. Rahbusch Koch, Grasekamp, Kloepper
1998 Rorup Peter Diedrichkeit / Chawum v. Grey Power Wolters, Zoeller, Hoffmann
1997 Suderwick Werner Mantke / Arek v. Kirchweihtal Voss, Schaemann, Baumgart
1996 Haltern Werner Mantke / Arek v. Kirchweihtal Kloepper, Sieberg, Hoffmann
1995 Rheine Siegfried Hohn / Aly v. Haus Goetting Baumgart,Rottenberg,Wichmann
1994 Reckenfeld Andreas Lohmann / Crok v. Erlenbusch Stenner, Grasekamp, Schmale
1993 Coesfeld Ursula Kubik / Fritz v. Machiavelli Rottenberg, Hoffmann, Hyser
1992 Alstaette Ortwin Kroll / Cliff v.d. Stocky Schmiede Hoffmann, Wichmann, Buening
1991 Marl Hubert Wigbels / Athos v. Auderdoerfl Kriegeskorte, Lanfer, Sieberg
1990 Olfen Hubert Wigbels / Athos v. Auderdoerfl Voss, Buening, Kloepper
1989 Haltern Dieter Michalski / Cliff v. Heidhof Sieberg, Stenner, Hoffmann
1988 Coesfeld Bernhard Blawath / Boy v. Haus Basti Wichmann, Hyser, Lanfer
1987 Reckenfeld Petra Rygiol / Arno v. Schwelmetal Schneider, Hoffmann, Menschel
1986 Oifen Klaus Thiel / Karlo v. Pantholz Grasekamp, Stenner, Voss
1985 Gladbeck Franz Jankowiak / Minett v. Haus Anja Mueller, Blawath, Menschel
1984 Freckenhorst Rainer Domnik / Bill v.d. Gladbecker Wiesen Buening, Bischoff, Voss
1983 Coesfeld Werner Johannsmann / Condor v. Adelheide Hof Sieberg, Voss, Menschel
1982 Hervest-Dorsten Hubert Mayk / Agent v. Dorneburger Bach Meier, Voss, Menschel
1981 Hamm Petra Rygiol / Boy v. Grawenhof (Bundessieger) Hyser, Voss, Menschel
1980 Marl Josef Jacubczak / Alf v. Mexico Blawath, Voss, Menschel
1979 Rheine Josef Jacubczak / Alf v. Mexico Stenner, Buening, Voss
1978 Herne Walter Hoffmann / Cora v.d. Hindenburg (Europasieger) Bischoff, Hyser, Menschel
1977 Hervest-Dorsten Bernhard Blawath / Arry v. Haardblick Grewe, Voss, Hyser
1976 Kamen Walter Koch / Dago v. Stellenbach Hyser, Menschel, Koester
1975 Hattingen Friedel Glaubrecht / Xaver v. Godewind Bichoff, Hyser, Krauss
     
       
Die Rasse Deutscher Schäferhund auf working-dog